Эстонские номера в Финляндии

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Energy, 20 янв 2015.

  1. Energy

    Energy Member

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    14
    С начало года финское государство изменила закон о иностранных машинах.
    теперь постоянным жителям из эстонии можно пользаватся машиной с эстонскими номерами не более 14 дней. (раньше было 6 месяцев)

    Кто с форума работает в финляндии и кто сталкивался с проблемой ?
     
  2. Yozik

    Yozik Well-Known Member

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.938
    Симпатии:
    617
    я работаю, тоже слышал об этом, вопрос только один, как они смогут это контролировать?
    и еще, я знаю фирмы которые работают на севере финки, ездят по 700-800км от хельсинки на рабочих микриках (как командировки) работают месяц через месяц, как им быть? раз в две недели переправлять микроавтобусы на пароме туда-сюда? или покупать авто в финляндии? но они на этих машинах ездят и в другие страны, швецию, норвегию, россию, им нет смысла покупать машины с конкретными номера одной страны.
    В общем закон бред, и скорей всего есть в нем "нюансы", возможно для машин на фирме.
     
  3. Dimsik

    Dimsik Active Member

    Регистрация:
    2 апр 2007
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    89
    Вот жешь засада, не слышал еще. Совсем обложили...
    Ссылка есть на закон? И какое отношение к пользователю?
     
  4. Energy

    Energy Member

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    14
    Один Эстонец ходил в томожню и говорит... давайте я заплачу дорожный налог... те ему так нельзя....
    он говорит я работаю здесь и жить тут не собираюсь...зачем мне регистрировать здесь машину... те ему говорят мы пока что сами не знаем как быть...

    ну один мой знакомый собирается в скором будущем пойти в томожню за разъяснениями.... что делать и какие бумаги нужно писать...
     
  5. Energy

    Energy Member

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    14
    Финский парламент одобрил инициированную правительством поправку закона, согласно которой, проживающие на постоянной основе в Финляндии люди получат право использовать зарегистрированный в другой стране ЕС автомобиль без уплаты автомобильного налога на протяжении 14 суток.
    Налоговые льготы, связанные с ввозом автомобиля в Финляндию в качестве перевозимого имущества, исчезнут.
    Ранее закон позволял временно использовать автомобиль до уплаты автомобильного налога. Этим пользовались многие эстоноземельцы. В случае обнаружения неуплаты налога финская полиция могла сделать предписание и дать время на вывоз машины из страны или же на ее регистрацию.
    В случае обнаружения эксплуатации зарегистрированного в другой стране ЕС автомобиля без уплаты налога на протяжении более чем шести месяцев финские правоохранители имели право конфисковать транспортное средство.
    http://m.rus.delfi.ee/estonia/article.php?id=70396865
     
  6. priexali

    priexali Well-Known Member

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    3.258
    Симпатии:
    868
    Все же ясно. Если живешь и работаешь на постоянной основе в финке- то езди на местных номерах. Закон от хитрожопых. В Ирл иностранные номера на таможне вылавливали, вбивали в базу, если через месяц полиция поймает- то регай авто на ирландские номера. Авто изымаеца на штраф стоянку. Помоему все честно.
     
  7. jukuro

    jukuro Member

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    7
  8. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    В Норвегии эти же правила ввели в 2012 году в декабре! 14 дней и регестрируй, а до этого было 1 год. Если не работаешь и приехал в туристических целях, то катайся сколько хочешь.... А если работаешь, да еще и контракт бессрочный как у меня, то заплати через 14 дней после въезда, или как на таможне сказали снимай номера и машина должна стоять на приколе! Я не знаю, как в Финке, но тут периодически вылавливают машины иностранные и проверяют, как они проверяют живу я тут постоянно или работаю, я не знаю... но слышал, были случаи ареста автомобиля, далее штраф и уплата всех налогов за автомобиль! По поводу вылавливания
    это мне кажется не проблема, местный финн, норвег (сосед, коллега) возьмет и стуканет на Вас и отмазаться будет не просто.... и это тут нормальная практика у них - а ля стукачество добродеетель..... В моем случае не отмазаться вообще, тк на работу я езжу в фирменной форме и эту фирму знает вся страна и каждый житель города :)

    Короче первые 2 месяца я работал на регистрацию своей старенькой Е39, т.к с женой решили использовать ее дальше, чем покупать местный хлам, с неизвестным прошлым.... лучше свое, тем более она в семье с новья :) Жене в итоге пошли и купили в салоне потом новое аффто - это выгоднее чем стоять раком над капотом и покупать тут запчасти, а я так и езжу на Е39. Раз год сервис в Эстонии по полной, благо тут нет ни соли, дороги ок и ремонт по минимуму :) вот где она реально надежна, там где нормальные дороги :)

    В общем как показало время, в Норвежских номерах на БМВ есть свои плюсы, за 3 года никаких остановок и проверок на таможне, что в Норвегии, что в Финляндии, что в Южной Европе.... На Эстонских меня шманали только так, особенно в Финке :) то трубку дунь, то документы, то алкоголь ищут.... короче спасибо, согражданам, кто нам сделал такое хорошее "амплуа" там ;)

    Не забывайте, если зарегестрируете авто в Финляндии, то еще плюсом годовой налог за дороги, а это не 100 евро.... Тех осмотр который не купить как в Эст, благо он тут раз в 2 года.... и ппц дорогущая страховка!!!
     
    Vassili, jukuro, Estonij и ещё 1-му нравится это.
  9. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    100% честно, почему они платят налоги, а иностранцы работающие за те же запрлаты нет!! Правила одинаковы для всех.... Приехал жить, получаешь местную зарплату, социалку, изволь жить по местным правилам.....
     
    Vassili нравится это.
  10. Yozik

    Yozik Well-Known Member

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.938
    Симпатии:
    617
    ага, только мы тут работаем за минималку, а они за деньги! а так да, все ж бл* равны. Про какую социалку речь? Блин вы если не знаете, нахрена говорить?
    А по теме, как они будут узнавать что машина тут две недели? я езжу черз российскую границу иногда, в тех. паспорте вписано еще два человека, которые тоже ездят на этой машине, плюс езжу через паром иногда, бывало ездил в щвецию, а оттуда напрямик в эстонию.. короче как вести учет двухнедельного пребывания тут?
     
    Илья нравится это.
  11. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    Ну, извините.... это вы нам потом расскажите как и что Вам доказывали.... это не эстонские "полицай" где можно втирать что "радар без проверки" и вообще "я не я"..... тем более в чужой стране, с чужими правилами доказывать придеться иностранцу, что он находится здесь в туристических целях или проездом.... тем более с их "любовью", к нам, Прибалтам ;) интерес будет повышенный...
    В любом случае желаю Всем не попадаться и не иметь с ними проблем!
    PS. Если работаете нелегально, с временным контрактом или без регистрации, то вообще можно не париться...
     
    miukku, jukuro и Filosof нравится это.
  12. Yozik

    Yozik Well-Known Member

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.938
    Симпатии:
    617
    я нигде ничего не доказывал! я высказал мнение по этому закону!
    я ни раз сталкивался с местной полицией, не первый год тут работаю, всякое бывало.
    у меня постоянный контракт с финской фирмой, регистрация в магистрате и полиции, кела и так далее, налоги понятное дело тоже тут плачу. Я ответил вам на сообщение по поводу того, что все равны!!! Про социалку и тому подобное!!! вот о чём я! Не надо говорить пустые слова не зная ситуации в целом.
     
  13. Yozik

    Yozik Well-Known Member

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.938
    Симпатии:
    617
    И понятное дело, что моё мнение мало кого будет волновать здесь в финке, введут закон, сделают какую-то меру пресечения, найдут уловки и заставят платить. И все будут платить, и я в том числе.
     
  14. Energy

    Energy Member

    Регистрация:
    3 янв 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    14
    А я вот недавно пошел делать келу а там сказали нужно обновить данные в полиции.. Типо они не видят где я живу и т.п вот теперь думаю обновлять или нет... По сути если обновлю... То все всплывет... И ездить нельзя будет...
     
  15. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    Под социалкой я и имел ввиду социальные услуги, которые Вам окажут за счет уже уплаченных налогов....
     
  16. Yozik

    Yozik Well-Known Member

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.938
    Симпатии:
    617
    но без страховки тоже нельзя,
    у меня кела кончилась и изменилось место жительства, сделал всё новое, обновил прописку, зато теперь могу брать даже обычную справку в Эстонии у врача, что был на приёме и допустим он мне прописал домашний режим одну неделю, далее несу эту справку в финке в кела и мой больничный оплачивается 100%.
    да и теперь с НГ если в финке получаешь штраф и не платишь его (как было раньше, забиваешь на него) то штраф пришлют на адрес фирмы в которой ты работаешь и они будут его платить а с тебя снимут, либо отправят его по месту жительства в эстонию, короче база будет одна, также и для россиян, с границы не выпустят пока не заплатят штраф.
     

Поделиться этой страницей