E39 АКПП замена масла.

Тема в разделе "Сервис и обслуживание", создана пользователем user, 9 янв 2011.

  1. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    BMW 520 1999 M52TU 2,0L автоматическая коробка (стептроник) ZF 5HP19 с зеленой наклейкой на коробке (мол масло залито на весь срок службы, необслуживаемая). Машина была куплена у первого хозяина в Германии и ездит по Эстонии с 2002 года, пробег был не скручен, на сегодняшний день реальный пробег 272000 км у машины. То есть я реально 2ой хозяин у нее. Нареканий по поводу работы автоматической коробки нету. Так вот возник у меня вопрос, так как на машине езжу далеко и надолго!!! :x (трасса 70% 30% город) Недавно проверяли уровень масла в коробке, доливать не пришлось, но я шприцом высасал из коробки масла немного, чтобы посмотреть на его состояние, так у меня сразу "настроение испортилось" - масло серо-черного цвета, но без запаха гари, да пахнет в принципе как свежее новое масло также, то есть перегрета и "подпалена не была" (да и езжу аккуратно). Не пора ли на ней все таки для профилактики поменять масло, облазил форумы и информация очень протеворечивая, кто то рекомендует, кто то говорит, что при большом пробеге более 200000 км это уже чревато. У кого есть реальный опыт замены масла АКПП??? Стала ли коробка работать ощутимо лучше? Каким способом лучше менять, как и раньше на АКПП делали снять поддон прочистить поменять фильтр и залить свежее масло (частичная замена) или как тут пишут вытеснением?? Неужели бывали случаи, что после таких замен на не новых машинах они больше не ехали, или не ехали через какое то время??? Есть ли народ у кого тоже большие пробеги и не меняли, поделитесь каков пробег и как работает (для общей информации)?
     
  2. JON 78

    JON 78 Guest

    Для завода изготовителя 250-300 тыс., это и есть весь срок службы автомобиля.. Если происходят какие то незначительные изменения в работе АКПП, типо небольших толчков и прочих несущественых огрехов,замена масла это первое ,что производят.. Если и менять масло,я бы посоветовал обратиться в Ангелар и не ломать себе голову..
     
  3. Sintrix

    Sintrix Active Member

    Регистрация:
    27 янв 2008
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    155
    сколько читал про замену масло, и вывел теорию , 90 % поменявших масло в течении 6 месяцев отдаёт автомат на капремонт.
     
  4. Petroff

    Petroff BH Parade Responsible

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    256
    Где написано, что масло в коробке на весь срок службы??? вообщето на 90 000 км.
    Если коробка работает без нареканий, то ни каких изменений не будет.
    Если масло уже не жёлтого цвета (как доложно быть) , то лучше сделать полную замену с вытеснением всего масла. (Ангелар этого не делает, а просто сливает то что выйдет из сливного отверстия меняют фильтр и прокладку....)
    Полную замену делает Макс. 56241915
    Для консультации лучше обратиться к Максу ( ул. Бетоони) . Он всегда всё доходчиво объясняет .
     
  5. BumeR

    BumeR Well-Known Member

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    28
    Менял проездил год,проблем небыло некаких.Потом машину продал знакомому.Ещё пару лет небыло проблем.Сейчас тоже собираюсь менять масло в автомате.Кстате после замены мащина резвее стала немного,на этих магнитах или как там их называют было очень много грязи.
     
  6. BlackObelisk

    BlackObelisk Active Member

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    137
    Я на 5НР18 менял. 2 раза. Машина старая, через 100 тыс. км менял второй раз. Правда не весь объем. Открутил пробку в поддоне - слил, открутил поддон, поменял фильтр, прикрутил всё обратно, завел машину, прогрел коробку градусов до 40, залил шприцем масло (точно не помню, литров 5 ушло) до уровня заливного отверстия, всё закрыл, протёр и катаюсь. Второй раз менял ещё и потому, что сальник селектора передач начал пропускать масло из коробки. Заодно и его поменял. Всё делал сам, ничего сложного. Хорошо если машина по уровню стоять будет, лучше на подъемнике делать...
    Менять или не менять - каждый решает сам. Многие думают что если редуктор сухой - то масло в нём менять не надо, точно так же и к коробке относятся. А любой механизм должен смазываться подобающим образом, только так он будет адекватно работать, логически подумать - ни одно отработавшее слишком долгое время масло, этого критерия не обеспечит... Катаются многие, пока не загудит и не обломится, а потом говорят - машина плохая...
     
  7. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    1) КОПИРУЮ ВЫДЕРЖКУ ИЗ TIS 2007 по BMW e39 1999! http://www.fieserg.net/tis/tis.JPG

    2) В UM сказали, что не рекомендуют менять на таком пробеге, мол может встать АКПП. Но странно, как нормальный водитель понимаешь, что это же не нормально в таком агрегате и масло на весь срок, тем более увидев какого цвета масло внутри!


    Вот теперь и мучает проблема, рискнуть или нет. Как видите в официально документе не указан не пробег, ни срок, что такое весь срок жизни!!! Кто менял еще на таких коробках отзовитесь!!!??? Завтра позвоню Максу, спасибо за контакты!
     
  8. artjom79

    artjom79 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    440
    Лёха,спорить не буду,но вообще-то так говорит БМВ-центр,хотя по логике по-другому.
     
  9. energetik

    energetik Member

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    11
    ну не знаю как у вас ,а у меня на коробке(правда механика)есть бирочка с надписью OIL NO CHANGE.:D
     
  10. Iljo

    Iljo Member

    Регистрация:
    30 май 2007
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    12
    не знаю как на этой коробке, 2 знакомых меняли масла на 2.8 моторе (коробки примерно одинакоые с твоими) и ничего не сучилось.. уже 3-ий год пошол.. я бы поменял к чертям собачим даже не раздумываясь
     
  11. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    таже тема....
     
  12. Mexxy

    Mexxy Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2010
    Сообщения:
    3.937
    Симпатии:
    861
    я менял на 523 в том же Ангеларе. Езжу уже год после замены, коробка работает идеально, а после замены машина стала развее. Менял так как был не в курсе когда последний раз масло менялось, а так поменял и спокойнее:) И кстати по поводу пробега брехня, я менял у меня тоже было около 200к, но езжу мало. Вот по поводу того что у тебя мол масло менять не предусмотрено, тут фиг его знает. У меня проверяли и менять можно было....
     
  13. priexali

    priexali Well-Known Member

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    3.258
    Симпатии:
    868
    не советую менять. как правило все проблемы начинаюца после того, когда хозяин решил сунуть нос. пока работает и ничего странного/плохого не происходит- катайся. тем более в основном на трассе машина время проводит. ;)
     
  14. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    Для инфы: Звонил Максу, он сказал, что масло однозначно менять надо, чем быстрее тем лучше. Масло LongLife залитое на весь срок службы это 250000км или 3 года. То есть, в принципе все закономерно, гарантийный срок, а дальше никого не волнует... По поводу того, что машина после замены не уезжает, говорит, что это было один или два раза за все время, и было на убитых старых фолькствагенах и ауди (на них тоже ставят такие коробки), мол коробке совсем капут должен быть. Он предложил замену через аппарат, тогда 100% масла меняется. Цену незнаю, можно ли тут писать?

    Звонил на Туулику тее, Хеиго, тоже коробки делают давно и долго (ТАКЕТ вроди бывший), они тоже самое сказали по поводу вечности, плюс, что замена рекомендована каждые 100000, масло есть, фильтры есть, мол приезжай за пол дня сделают, но они меняют классически (слив масла, поддон снять, фильтр новый, новое масло). По поводу смогу уехать или нет, сказали этого незнает никто и гарантировать не может, что мол если коробка убита шанс есть всегда. После чего поинтересовались почему я так думаю, обяснил. Говорят, что они меняют кажду неделю на бмв на ZF масло и такого ни разу небыло....

    Ответ из Германии (посылал емеил им), представитель производителя ZF!
    (переведено с немецкого на гуугле)!!!

    5HP19 ZF автоматическая трансмиссия с завода жизни заливки масла. То есть трансмиссионного масла не должна изменяться в течение срока передачи. замена масла рекомендуется для этой коробки передач от ZF, только если транспортное средство в экстремальных условиях (см. beiliegeneden ZF Список смазочные TE-ML 11 стр. 3) работает. Если это ваш не так, вы должны также несет никакой замены масла.

    С уважением / С наилучшими пожеланиями
    Мартин Фогель
    Смазочных материалов и полимеров (TW-L)
    Смазочных материалов и полимеров (TW-L)

    ZF Friedrichshafen AG
    88038 Фридрихсхафен, Германия / Германия
    Telefon / Телефон: +49 7541 77-7181, Факс / факс +49 7541 77-907181
    zf.com martin.vogel @

    Председатель совета / Председатель наблюдательного совета: Giorgio Бер
    Совет / Совет по вопросам управления: Ханс-Георг Хертер (председатель / генеральный директор), Вилли Berchtold, Пол Майкл Томас Зиги
    Seat / Главный офис: Фридрихсхафен
    Коммерческий регистр Amtsgericht Ульм HRB 630206/Trade реестр городской суд Ульм HRB 630 206


    ----- Original Message -----
    От: ZF Интернет FRD
    Отправлено: Четверг, 15 Апрель 2010 16:35
    Кому: Мартин Фогель FRD TW-L
    Тема: FW: Обратная связь / мысли форму
    Добрый день,

    Этот запрос был отправлен к нам через сайт группы через контактную форму.
    Может / это сделать, если вы предоставляете поддержку?
    Прямая лечение предлагается.

    Спасибо.

    С уважением / С наилучшими пожеланиями

    ZF Интернет
    ZF Friedrichshafen AG
    Корпоративная социальная технология
    Корпоративные коммуникации / Корпоративные коммуникации

    Председатель совета / Председатель наблюдательного совета: Giorgio совета Behr / Совет по вопросам управления: Ханс-Георг Хертер (председатель / генеральный директор), Вилли Berchtold, Пол Майкл Томас Зиги
    Seat / Главный офис: Фридрихсхафен
    Коммерческий регистр Amtsgericht Ульм HRB 630206/Trade реестр городской суд Ульм HRB 630 206

    Вот, теперь думаю....
     
  15. energetik

    energetik Member

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    11
    не знаю конечно решать тебе.у парнишки е34 93года на автомате.пробег уже 370тыс.коробка работает на ура!!!тем более что есть ответ официального представителя. (если гугл правильно перевел:funny:):D
     
  16. Judge

    Judge Member

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Меняй, не меняй! Если коробка полетит, то с любым маслом!
     
  17. user

    user Active Member

    Регистрация:
    8 авг 2010
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    146
    [​IMG]

    Вот так выглядит слитое масло из АКПП с пробегом 272000, стружки металлической нету, но продуктов износа фрикционов в виде черной "пыли" все масло.... По запаху нормальное! Фильтр почти забит этой черной пылью, боюсь, что в скором коробка бы встала, так как маслу наверное не пройти было бы через фильтр скоро! Что ощутил после смены масла: при включении R и D абсолютно отсутвует толчек (раньше был легкий), видно по тахометру что скорость включилась, включается моментально теперь и мягко! В сервисе это обьяснили, что масло легко идет через фильтр теперь. Помоему машина стала ехать значительно легче, как при разгоне, так и накатом, хотя может это уже само убеждение, но накатом она точно лучше едет теперь.... При разгоне передачи переключаются очень мягко, вниз также. Все таки толк был, работать АКПП стала приятнее, надеюсь надолго... Следующая замена сказали через 100000км, если все время по городу, то советуют 75000км. Вот и масло на "весь срок службы", все черное, как отработка.... Обьяснили, что такое весь срок службы, и что поломка номер один у этих коробок именно из за не меняного, никогда масла.
     
  18. BumeR

    BumeR Well-Known Member

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    28
    Сколько стоила замена?
     
  19. eDiCk

    eDiCk Well-Known Member

    Регистрация:
    8 сен 2007
    Сообщения:
    1.811
    Симпатии:
    102
    если льют гавно, без допуска БМВ
     
  20. BumeR

    BumeR Well-Known Member

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    28
    Какое масло лил в автомат CAstrol?
     

Поделиться этой страницей