Развал-схождение после замены резины. НУЖЕН ЛИ?

Тема в разделе "Сервис и обслуживание", создана пользователем kruelant, 18 ноя 2008.

  1. kruelant

    kruelant Member

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    0
    У меня беда с колёсами... Опять...
    Только сейчас обратил внимание, что очень прилично сожрана наружняя часть на обеих передних покрышках. С задними всё ОК.
    Примерно в феврале делал развал на зимних колёсах, потом поставил летние (резина было куплена вместе с дисками совершенно НОВОЙ!) и вот только сейчас заметил...

    Приехал туда, где делали развал - говорят, надо делать развал, если меняешь колёса. Типа Диаметр больше, резина шире, углы другие. Чё за бред? Всегда имел 2 комплекта дисков и резины для зимы и лета, никогда не делал развал при замене.

    Как помне - просто слишком сильно "развалили" передние колёса...

    Походу прилип я на 2 новые 19" покрышки...

    АААААААААААААААААААааааааааааааааааа!!! Мало мне проблем с мойкой и этими колёсами! :maniac:


    П.С. В ямы не влетал, ничего влияющего на развал не менял...
     
  2. JARF

    JARF Well-Known Member

    Регистрация:
    3 апр 2007
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    57
    А вилку с тарелкой в придачу не дали? Вот это Доширак тебе в наглую повесили. Ничего регулировать не надо- надо просто заного отбалансировать колёса и всё(за пол-года езды грузики отвалиться могут).
     
  3. Dim e46

    Dim e46 New Member

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    1
    перв6и раз сл6шу... кажется они сделали развал так...
    менял себе, правда не такие размер6 болйшие, но все ок...
     
  4. Minus

    Minus Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    217
    почему бред? разве не так?
    сколько зимние " диски? и размер резины?
     
  5. Jevgenn

    Jevgenn Member

    Регистрация:
    3 апр 2007
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    А новую резину летнюю когда брал тебе её отбалансировали? или действительно грузики отвалились! есть ещё вариант что может развал в не серьёзном сервисе сделал?!
     
  6. BEASTx5

    BEASTx5 БМВ Хорошо, но дома интернееет... :)

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    11.847
    Симпатии:
    732
    ты скажи где делали развал, чтоб туда НЕ обращаться!!!!!!!!!!
     
  7. lexxa

    lexxa Well-Known Member

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    1.481
    Симпатии:
    52
    развал надо переделиват,езжаи к жене на линнамяе
     
  8. t1ger

    t1ger New Member

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    ну да что-то с развалом накосячили тебе.. :?
     
  9. Phoenix24

    Phoenix24 Well-Known Member

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    212
    Если сожрана снаружи, и развал впорядке - значит в повороты вкладываешь слишком быстро, еще от наших дорог стирается (колея в дорогах)
     
  10. kruelant

    kruelant Member

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    0
    Повторяю, колёса новые, там грузиков-то пару штук. Да и не от баланса зависит сжерание резины, а именно от развала.

    Зимняя резина тоже новая. Баланс делаю всегда, когда меняю колёса.

    Езжу спокойно, да и колея так не сотрёт.

    Внешний диаметр колёс-то одинаковый. Просто на летних резина шире и профиль ниже. Спереди зимняя вроде 235, а летняя 255.
     
  11. Drjundel`

    Drjundel` Member

    Регистрация:
    25 июн 2007
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Я тоже слышал что если меняешь колеса на диаметр 18 и больше то развал по другому делается. За достоверность ниче сказать не могу
     
  12. defuser

    defuser Well-Known Member

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    132
    ты прав если ставиш на 18 и больше - надо развал делать ! только контор у нас мало, кто делает развал с таким литьем.....
     
  13. brain

    brain Member

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    6
    говарю вам как специалист по развал схождению:
    kruelant проверь наличие люфтов в подвеске и рулевом механизме, если они отсутствуют то делай заново схождение.те там накосячили скорей всего!
    Drjundel` нет разницы какие катки ставить на развал схождение ето не влияет, ты когда обувь се новую покупаешь-у тя размер ноги меняется??(образно)
     
  14. kruelant

    kruelant Member

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    0
    Подвеска в полном порядке, всё новое. Рулевое тоже всё тип топ.
    Ты говоришь делай заново развал... А резину мне нулёвую, которая за сезон умерла мне кто компенсирует?

    Мне нужно точно знать, когда они мне сказали, что развал на мои летние колёса отличается от развала на зимние - брехня или правда. Если так и есть - сам виноват, если гонят - буду с ними базарить...

    http://www.grunder.ee/hinnakirjad/rehvi ... lter=Vaata
     
  15. MESHUGGAH

    MESHUGGAH Member

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    6
    Обожаю специалистов. На современных стендах компьютер показывает разные углы установок на разный диаметр колеса, то есть 17 дюймов одно, 18 другое, учитывая и разную ширину резины. Регулировали в ЮМ? Если с 17ти на 18 дюймов не регулировать-возможны последствия как вот и вышло. Если с 18 на 17 переходить, проблем скорее всего не будет. Разницы нет между 13-14, 14-15 дюймами, там ширина колеса не та и вес автомобиля маленький. А тут всё должно быть точно. Поэтому думая винить стоит сэкономившего себя. Разве на ходу ничего необычного небыло заметно? Гул, небольшие уводы то влево, то вправо?
     
  16. brain

    brain Member

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    6
    это все развод, для добычи прибыли. силластенд делается по одной и тойже норме к данному автомобилю, не зависимо от времени года. все ето к тому что они неправильно выставили тебе развал или вапще не делали! :x
     
  17. kruelant

    kruelant Member

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    0
    А я вот не могу понять... Разные диаметры дисков, но засчёт резины наружний диаметр-то ТОТ ЖЕ САМЫЙ. Основное различие - ширина. В мойм случае спереди - 20мм.

    На предыдущей машине было 2 комплекта: 16" и 18". Ничего никогда не жрало.

    Если твоя теория верна - почему не сожрало заднюю резину? У меня зимой сзади 235, а летом 285 - это уже ощутимая разница.

    Гула не было, уводы были только на глубокой колее, но это нормально, для колёс такой ширины.
     
  18. MESHUGGAH

    MESHUGGAH Member

    Регистрация:
    1 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    6
    А где плодят таких специалистов по развалу/схождению чтоб туда не ездить? Я понимаю что можно средненькое что-то выставить, чтоб катилась прямо и резину не кушала. А управлятся она будет как что? Как заурядная Киа, Тойота, Хиундьяй. Есть заводские предписания - регулируем по ним, нет - колхозьте. Если в компе две программы установки под разные колёса, то о чём спор?
    Я не работаю специалистом. Но даже на е36 схождение на 15 дюймов отличается от 17 дюймов. Там размер резины не слишком широк. В случае 235/255 разница есть ибо её не может не быть, это как 2+2 элементарно. Это не трамвай или поезд которому пофик на каких колёсах по рельсам катиться, тут ширина резины и уводы боковин играют роль.
     
  19. kruelant

    kruelant Member

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    0
    Не, делали почти час чё-то там. До того, как я к ним приехал - руль кривовато стоял и вело слегка машину. После того, как сделали - стало всё ок, но поставил летнюю, отъездил сезон и вот...
     
  20. brain

    brain Member

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    6
    kruelant размер дисков не влияет на угол установки колеса, при любом размере диска резину жрать не должно. угол равен для всех дисков и всех летних и зимних покрышек. :evil:
     

Поделиться этой страницей